Produtos

Paracetamol


– Princípio Ativo: Paracetamol
– Classe terapêutica: Analgésico
– Indicações: Indicado, em adultos, para a redução da febre e o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e dismenorreia. Em bebês e crianças é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta.

– Referência: Tylenol®
– Classificação Fiscal: 3003.90.55
– PIS/COFINS: negativo
– IPI: não

– Classe terapêutica: Analgésicos.

– Reg. MS: 1.0917.0100

 

Paracetamol 20 comp. 750.

750mg com 20 comprimidos
Embalagem:
Número de registro: 1.0917.0092.005-5
Código de barras: 7896862918149
Dimensões (LPA): 7,9×2,5×13,0cm
Caixa – padrão:
Dimensões (LPA): 27 x 30,5 x 24cm
Unidades por caixa: 66
Empilhamento máximo: 08 caixas

 

Paracetamol 200 comp. 750mg

750mg com 200 (20X10)
Embalagem:
Número de registro 1.0917.0092.006-3
Código de barras: 7896862918156
Dimensões (LPA): 14,4 x 11 x 7,5 cm
Caixa – Padrão: Dimensões (LPA): 24×29,5×23,5cm
Unidades por caixa: 12
Empilhamento máximo: 08 caixas

“Medicamento Genérico – Lei nº 9.787/99”.
Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO

Confira outros produtos